Tempo Libero

The Game Awards 2019: Sekiro, Death Strending, DMC5, Control, Disco Elysium, vediamo tutti i giochi premiati e XBox One Series X


The Game Awards 2019, ossia la maggiore espressione della celebrazione dei videogame, che muove tutta l’industria gamers, ha avuto momenti di spicco, come gli annunci della prossima console Microsoft XBox One Series X, in tutta risposta alla PlayStation 5 che vedremo, contemporaneamente, a fine 2020, oltre, ovviamente, ai momenti dedicati alle premiazioni. Presente Norman Reedus, protagonista di Death Stranding (e di The Walking Dead, ovviamente), e non ci sono state sorprese.

Con giusto merito infatti hanno raggiunto l’apice titoli come Sekiro: Shadows Die Twice, ossia il GOTY eletto nella kermesse, l’azione del titolo targato CapCom, Devil May Cry 5, la Game Direction (e la Best Score/Music) in Death Stranding, come la Art Direction di Control. Presenti titoli premiati anche in altre occasioni, che stavolta restano a guardare, come il sorprendente The Outer Worlds di Obsidian, che con Control, Death Stranding e A Plague Tale: Innocence resta fermo al palo per la categoria Narrazione, dove invece la spunta Disco Elysium, premiato anche tra gli indie e gli RPG. Ma vediamo nel dettaglio tutte le categorie, con i candidati e i premiati in grassetto, dell’ultimo The Game Awards che ha avuto luogo presso il Microsoft Theater in Los Angeles:

Game of the Year

Control (Remedy/505 Games)

Death Stranding (Kojima Productions/SIE)

Super Smash Bros. Ultimate (Bandai-Namco/Sora/Nintendo)

Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)

Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)

The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Best Game Direction

Control (Remedy/505 Games)

Death Stranding (Kojima Productions/SIE)

Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)

Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)

Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)

Best Narrative

A Plague Tale: Innocence (Asobo/Focus Home)

Control (Remedy/505)

Death Stranding (Kojima Productions/SIE)

Disco Elysium (ZA/UM)

The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Best Art Direction

Control (Remedy/505)

Death Stranding (Kojima Productions/SIE)

Gris (Nomada Studio/Devolver)

Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)

Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)

The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo/Nintendo)

Best Score/Music

Cadence of Hyrule (Brace Yourself Games/Nintendo)

Death Stranding (Kojima Productions/SIE)

Devil May Cry 5 (Capcom)

Kingdom Hearts III (Square Enix)

Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)

Best Audio Design

Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)

Control (Remedy/505)

Death Stranding (Kojima Productions/SIE)

Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)

Resident Evil 2 (Capcom)

Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)

Best Performance

Ashly Burch as Parvati Holcomb, The Outer Worlds

Courtney Hope as Jesse Faden, Control

Laura Bailey as Kait Diaz, Gears 5

Mads Mikkelsen as Cliff, Death Stranding

Matthew Porretta as Dr. Casper Darling, Control

Norman Reedus as Sam Porter Bridges, Death Stranding

Games for Impact

Concrete Genie (Pixelopus/SIE)

Gris (Nomada Studio/Devolver)

Kind Words (Popcannibal)

Life is Strange 2 (Dontnod/Square Enix)

Sea of Solitude (Jo-Mei Games/EA)

Best Ongoing Game

Apex Legends (Respawn)

Destiny 2 (Bungie)

Final Fantasy XIV (Square Enix)

Fortnite (Epic Games)

Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Best Independent Game

Baba Is You (Hempuli)

Disco Elysium (ZA/UM)

Katana ZERO (Askiisoft/Devoler)

Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)

Untitled Goose Game (House House/Panic)

Best Mobile Game

Call of Duty: Mobile (TiMi Studios/Activision)

GRINDSTONE (Capybara Games)

Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)

Sky: Children of Light (Thatgamecompany)

What the Golf? (Tribland)

Best Community Support

Apex Legends (Respawn/EA)

Destiny 2 (Bungie)

Final Fantasy XIV (Square Enix)

Fortnite (Epic Games)

Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Best VR/AR Game

Asgard’s Wrath (Sanzaru Games/Oculus Studios)

Blood & Truth (SIE London Studio/SIE)

Beat Saber (Beat Games)

No Man’s Sky (Hello Games)

Trover Saves the Universe (Squanch Games)

Best Action Game

Apex Legends (Respawn/EA)

Astral Chain (Platinum Games/Nintendo)

Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)

Devil May Cry 5 (Capcom/Capcom)

Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)

Metro Exodus (4A Games/Deep Silver)

Best Action/Adventure Game

Borderlands 3 (Gearbox/2K)

Control (Remedy/505 Games)

Death Stranding (Kojima Productions/SIE)

Resident Evil 2 (Capcom)

The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo/Nintendo)

Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)

Best RPG

Disco Elysium (ZA/UM)

Final Fantasy XIV (Square Enix)

Kingdom Hearts III (Square Enix)

Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)

The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Best Fighting Game

Dead or Alive 6 (Team Ninja/Koei Tecmo)

Jump Force (Spike Chunsoft/Bandai Namco)

Mortal Kombat 11 (NetherRealm/WBIE)

Samurai Showdown (SNK/Athlon)

Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)

Best Family Game

Luigi’s Mansion 3 (Next Level Games/Nintendo)

Ring Fit Adventure (Nintendo EPD/Nintendo)

Super Mario Maker 2 (Nintendo EPD/Nintendo)

Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)

Yoshi’s Crafted World (Good-Feel/Nintendo)

Best Strategy Game

Age of Wonders: Planetfall (Triumph Studios/Paradox)

Anno 1800 (Blue Byte/Ubisoft)

Fire Emblem: Three Houses (Intelligent Systems/Koei Tecmo/Nintendo)

Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly/Sega)

Tropico 6 (Limbic Entertainment/Kalypso Media)

Wargroove (Chucklefish)

Best Sports/Racing Game

Crash Team Racing Nitro-Fueled (Beenox/Activision)

DiRT Rally 2.0 (Codemasters)

eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (PES Productions/Konami)

F1 2019 (Codemasters)

FIFA 20 (EA Sports)

Best Multiplayer Game

Apex Legends (Respawn/EA)

Borderlands 3 (Gearbox/2K)

Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)

Tetris 99 (Arika/Nintendo)

Tom Clancy’s The Division 2 (Massive Entertainment/Ubisoft)

Fresh Indie Game Presented by Subway

ZA/UM for Disco Elysium

Nomada Studio for Gris

DeadToast Entertainment for My Friend Pedro

Mobius Digital for Outer Wilds

Mega Crit for Slay the Spire

House House for Untitled Goose Game

Content Creator of the Year

Courage – Jack Dunlop

Dr. Lupo – Benjamin Lupo

Ewok – Soleil Wheeler

Grefg – David Martínez

Shroud – Michael Grzesiek

Best Esports Game

Counter-Strike: Global Offensive (Valve)

DOTA2 (Valve)

Fortnite (Epic Games)

League of Legends (Riot Games)

Overwatch (Blizzard)

Best Esports Player

Kyle ‘Bugha’ Giersdorf (Immortals, Fortnite)

Lee ‘Faker’ Sang-hyeok (SK Telecom, League of Legends)

Luka ‘Perkz’ Perkovic



Argomenti correlati a: The Game Awards 2019: Sekiro, Death Strending, DMC5, Control, Disco Elysium, vediamo tutti i giochi premiati e XBox One Series X